4 de fevereiro de 2026

(INQC) - QUESTÃO

Uma caixa de metal tem a forma de um cilindro com raio de 6cm e altura de 20cm. Quando uma esfera é colocada dentro da caixa, ficando totalmente submersa, o nível da água sobe 8cm. Qual é o volume da esfera, em cm³?
Ⓐ 144πcm³.
 216πcm³.
 288πcm³.
Ⓓ 432πcm³.
Ⓔ 576πcm³.


Quando a esfera é colocada totalmente submersa, ela desloca um volume de água igual ao seu próprio volume.

Vamos calcular esse volume deslocado:

  • Raio da base do cilindro: r=6r = 6 cm

  • Área da base do cilindro:

    A=πr2=π62=36π cm2A = \pi r^2 = \pi \cdot 6^2 = 36\pi \text{ cm}^2
  • A água sobe 8 cm, então o volume deslocado é:

    V=Ah=36π8=288π cm3V = A \cdot h = 36\pi \cdot 8 = 288\pi \text{ cm}^3

Esse é exatamente o volume da esfera.

Resposta correta: 288π cm3288\pi \text{ cm}^3

Nenhum comentário:

Postar um comentário