4 de fevereiro de 2026

(AOCP) - QUESTÃO

Um artesão fabrica dois objetos maciços: um tem o formato de uma semiesfera de 20 cm de diâmetro e o outro tem o formato de um cone de raio 5 cm e altura 5 cm. Quantas semiesferas ele precisa fundir para consegui fazer 32 cones, com as especificações mencionadas?
(Admita que não há perda de material durante o processo).
A) 16.
B) 8.
C) 6.
D) 4.
E) 2.


Vamos por partes:

1) Volume da semiesfera

Diâmetro = 20 cm ⟹ raio r=10r = 10 cm

Volume da semiesfera:

V=23πr3=23π(10)3=20003π cm3V = \frac{2}{3}\pi r^3 = \frac{2}{3}\pi(10)^3 = \frac{2000}{3}\pi \text{ cm}^3

2) Volume de um cone

Raio = 5 cm
Altura = 5 cm

V=13πr2h=13π(5)2(5)=1253π cm3V = \frac{1}{3}\pi r^2 h = \frac{1}{3}\pi(5)^2(5) = \frac{125}{3}\pi \text{ cm}^3

3) Volume de 32 cones

32×1253π=40003π cm332 \times \frac{125}{3}\pi = \frac{4000}{3}\pi \text{ cm}^3

4) Quantas semiesferas são necessárias?

40003π20003π=2\frac{\frac{4000}{3}\pi}{\frac{2000}{3}\pi} = 2

- Resposta correta: 2

Nenhum comentário:

Postar um comentário